Сотрудники МНИЦТМ Политеха приняли участие в Европейской конференции

30 Августа 2018

Ученые обсудили актуальные вопросы кристаллографии

С 22 по 27 августа проходила 31-ая Европейская кристаллографическая конференция (ECM31, Овиедо, Испания), в которой приняли участие сотрудники МНИЦТМ Самарского политеха. Татьяна Ахметшина и Евгений Александров выступили с устными докладами. Профессор Владислав Блатов осуществлял руководство секцией и провел мастер-класс по работе с программным обеспечением, разрабатываемым в МНИЦТМ.

Так, 23 августа Татьяна Ахметшина выступила на утренней сессии «Combined approaches for structure characterization of modulated and complex structures» с докладом «Nanocluster model and its application for crystal structure prediction of complex intermetallics». Она рассказала о последних результатах по прогнозированию структур интерметаллидов с использованием метода нанокластерного анализа, реализованного в комплексе ToposPro.

Старший научный сотрудник, кандидат химических наук Евгений Александров принял участие в дневной сессии «Topological analysis of structures: algorithms and software», сделав сообщение «Complex approach to analysis of crystal structures based on unified topological model». Здесь был представлен обзор разработанных в МНИЦТМ топологических и геометрических подходов к анализу пористых металл-органических каркасных структур. Руководство этой сессией осуществляли профессор Владислав Блатов и профессор Патрик МакАрдл из Ирландии. На сессии выступили также доктор Сенья Бартель (EPFL, Швейцария) и доктор Мэтью Аддикот (Nottingham Trent University, Великобритания), с которыми МНИЦТМ проводит совместные исследования.

25 августа в рамках сессии «Crystallographic Fayre» директор МНИЦТМ Владислав Блатов провел мастер-класс «Topological analysis with ToposPro and TORIS». В нем приняли участие около 40 человек. В частности, рассматривались возможности ToposPro по определению топологии структуры кристаллических веществ, а также программное обеспечение и базы данных, реализованные в новом веб-сервисе TORIS.

– Наше участие в крупнейших кристаллографических форумах становится все более и более заметным и разнообразным, – комментирует Владислав Блатов. – Хочу особо отметить, что наши молодые сотрудники уже постоянно получают устные доклады на таких представительных конференциях. Не менее важным является и то, что на них мы устанавливаем новые научные контакты. Так, на этой конференции мы договорились с молодыми коллегами из Москвы и Ростова-на-Дону о прохождении ими осенней стажировки в МНИЦТМ с выполнением совместных научных исследований.

Напомним, фундаментальные исследования в Международном научно-исследовательском центре по теоретическому материаловедению Политеха начались несколько лет назад, тогда еще на базе Самарского государственного университета.
Валерия Иванова
Обычная версия сайта