Сотрудники МНИЦТМ приняли участие в симпозиуме в Китае

17 Октября 2019

Владислав Блатов и Александр Шевченко выступили с докладами на ISCSP&AM

В городе Сиань (Китай) прошел I Международный симпозиум по компьютерному прогнозированию структуры и перспективным материалам (ISCSP&AM). От опорного университета в нем приняли участие директор Международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ) Политеха, профессор Владислав Блатов и старший научный сотрудник центра Александр Шевченко. Они выступили с приглашенными докладами и мастер-классом по работе с программным комплексом ToposPro.

Доклад Владислава Блатова был посвящен обзору топологических методов анализа структур, развиваемых в МНИЦТМ, включая специальные гибридные подходы, в которых топологические методы комбинируются с методами теории функционала плотности и эволюционными алгоритмами. Александр Шевченко рассмотрел применение топологических методов для анализа и прогнозирования структур координационных соединений, уделив особое внимание использованию машинного обучения в анализе больших объемов экспериментальных данных.

Один день симпозиума был полностью посвящен научной школе по программному комплексу ToposPro, разрабатываемому в МНИЦТМ. Профессор Владислав Блатов и Александр Шевченко провели 6-часовой мастер-класс. Симпозиум был организован недавно созданным Международным центром по прогнозированию материалов при Северо-Западном политехническом университете г. Сиань, сотрудником которого является профессор Политеха.

Всего в работе симпозиума приняли участие около 80 исследователей из Китая, Японии, Южной Кореи, Швейцарии.

– Наше сотрудничество с Китаем быстро развивается, – комментирует Владислав Блатов. – Новый Международный центр по прогнозированию материалов создан именно как российско-китайский центр, директор которого – профессор Сколтеха Артем Оганов. В наших планах – дальнейшее развитие методов, реализованных в ToposPro, и их применение для прогнозирования новых классов материалов. Мы работаем с несколькими китайскими научно-исследовательскими группами, в ближайшее время будет организован обмен студентами и молодыми сотрудниками между Северо-Западным политехническим университетом и Самарским политехом. Прошедший симпозиум – первое научное мероприятие, организованное под эгидой нашего центра.

Обычная версия сайта