Сотрудники Политеха прошли стажировку в Тайване

25 Августа 2017

Представители вуза две недели изучали культуру провинции и налаживали сотрудничество с университетами

С 7 по 18 августа сотрудники и студенты Политеха проходили стажировку по китайскому языку и культуре в Кайнанском университете в Тайване. Представители управления по международному сотрудничеству, независимого аттестационно-методического центра «Экотехбезопасность», нефтетехнологического факультета, кафедр «Иностранные языки», «Автоматика и управление в технических системах» и"Химическая технология переработки нефти и газа" в течение двух недель изучали историю и культуру Тайваня, учились каллиграфии, посещали ведущие университеты провинции и налаживали исследовательские контакты.

Во время стажировки делегация посетила Университет Татунг (TatungUniversity), с которым подписан меморандум о взаимопонимании и подана заявка на грант для совместного исследовательского проекта. Университет тесно взаимодействует с компанией Татунг, что позволяет им выпускать специалистов, готовых сразу же отправиться на производство. Ректор университета выразил намерение в дальнейшем наладить академическую мобильность и рассказал про ведущие разработки вуза, по направлениям которых можно было бы проводить совместные исследования.

Также политеховцы встретились с представителями Национального университета Чао Тунг (National Chiao Tung University). Он находится на 207 месте мирового рейтинга QS и занимает 38 место среди университетов Азии. Ученые СамГТУ обменялись контактами с коллегами и наметили пути для дальнейшего взаимодействия.

В Христианском университете Чунг Юан (Chung Yuan Christian University) представители кафедры «Иностранные языки» Самарского политеха во главе с заведующей кафедрой Викторий Добровой провели встречу с учеными, которые занимаются вопросами виртуальной реальности.

В ходе стажировки обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества с принимающим университетом Кайнан при поддержке Тайваньско-Российской обменной ассоциации. Стороны намерены подписать меморандум о взаимопонимании, а коллеги из Тайваня — пройти курсы повышения квалификации в Политехе.