Сотрудники Политеха стали участниками научной школы в Сколтехе

01 Декабря 2020

На встрече ученые обсудили актуальные вопросы электрохимии

С 13 по 17 ноября в центре по энергетическим системам Сколтеха прошла V Международная школа-конференция молодых ученых «Актуальные проблемы современной электрохимии и электрохимического материаловедения». Ее цель – предоставить широкий обзор современных исследований в области накопления энергии. К научной встрече присоединились слушатели из крупнейших вузов страны и научных организаций. Самарский политех представили доцент кафедры «Общая и неорганическая химия» Евгений Фролов (на фото – крайний справа) и аспирант химико-технологического факультета Илья Безуглов.

В этом году программа школы включала в себя теоретическую и практическую части. Так, с лекциями перед участниками конференции выступили профессора и сотрудники Сколтеха и МГУ. Слушателям рассказали о производстве электродов и батарей и настройке электрохимических измерений, о локальных свойств электродных материалов и обработке электрохимических данных и о многом другом.

В практической части молодые ученые, предварительно разделившись на команды, попробовали свои силы в сборке и испытании литий-ионных аккумуляторов в лаборатории электрохимического хранения энергии Сколтеха. Каждая из команд должна была собрать прототип литий-ионного аккумулятора, провести тестирование и продемонстрировать результаты перед жюри.

Группа, в которой участвовал Илья Безуглов, решала задачу необходимости и достаточности прибавления электропроводящей добавки в композит литий и магнийсодержащего катодного материала совместно с углеродным покрытием. А команда Евгения Фролова изучила параметры сборки аккумулятора и особенности интерпретации результатов электрохимических измерений.

– В каждой команде было по пять человек, – рассказал Фролов. – Нам предстояло самостоятельно изготовить катодную пасту и сделать намазку на носитель, по заданному размеру вырезать катоды. Также мы занимались сборкой электрохимической ячейки (coin cell) и циклировали готовые ячейки по определенно заданным программам, а затем снимали и обрабатывали данные. Кстати, свои проекты перед экспертной комиссией мы защищали на английском языке.

Фото: Сколтех
Обычная версия сайта