Сотрудники Политеха выступили на заседании стран-участников СНГ

25 Февраля 2019

Эксперты обсудили вопросы строительного ценообразования

С 19 по 21 февраля в Алматы (Казахстан) прошло заседание комиссии по ценообразованию в строительной деятельности Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности государств-участников СНГ. Представители Казахстана, России, Беларуси, Кыргызстана, Армении, Молдовы обсудили актуальные достижения и проблемы систем строительного ценообразования и BIM-моделирования в строительстве. Поделились интересным опытом также представители Турции и Литвы.

В состав российской делегации вошли заместитель начальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Сергей Лахаев и руководители Самарского центра по ценообразованию в строительстве, преподаватели Самарского Политеха – завкафедрой «Стоимостной инжиниринг и техническая экспертиза зданий и сооружений» Ольга Дидковская и доценты кафедры – Марина Ильина и Ольга Мамаева.

Ольга Дидковская выступила на заседании с докладом «Формирование единого методологического и информационного пространства в рамках межгосударственного сотрудничества в сфере строительного ценообразования». А Ольга Мамаева рассказала участникам встречи о новеллах отрасли с позиций ее кадровой поддержки, представив сообщение на тему «Развитие системы квалификаций и профессионализация образовательной деятельности в области строительного ценообразования и сметного нормирования». Выступления представителей Политеха отмечены благодарственными письмами.

Результатом заседания комиссии стал также ценный обмен опытом и в таких вопросах, как ориентация на ресурсную модель ценообразования в строительстве, гармонизация систем кодирования строительных ресурсов в странах СНГ, развитие ценообразования в технологиях информационного моделирования, сметный ауди BIM-моделей.

Обычная версия сайта