Сотрудники редакции Политеха написали очередную книгу

03 Сентября 2021

Издание посвящено истории крупного научно-исследовательского учреждения

Вышла в свет книга «Движение к инновациям. Очерки прошлого и настоящего Средневолжского научно-исследовательского института по нефтепереработке», которую написали заместитель главного редактора журнала «Технополис Поволжья» Максим Еремин и менеджер по рекламе Елена Шаферман.

Издание в популярной форме рассказывает об основных этапах становления научно-исследовательского учреждения, главных достижениях его коллектива, известных ученых. История Средневолжского научно-исследовательского института по нефтепереработке (СвНИИНП) началась в 1958 году. Со временем институт превратился в крупный отраслевой научный центр, головное учреждение страны в области технологий получения индустриальных масел для разнообразного промышленного оборудования. Уникальные смазочные материалы, разработанные в нем, обеспечили развитие отечественного машиностроения, гражданской и военной авиации, дорожного строительства.

С Самарским политехом СвНИИНП связывают многолетние партнерские отношения. За последние десятилетия были созданы уникальные совместные разработки, костяк научного коллектива института до сих пор составляют выпускники нашего университета. Генеральными директорами СвНИИНП в разные годы были действительный член РАЕН, основатель научной школы по гидрокаталитическим процессам производства масел и парафинов, дважды лауреат премии имени академика И.М. Губкина, доктор технических наук Татьяна Шабалина и нынешний заведующий кафедрой «Химическая технология переработки нефти и газа» Политеха, лауреат премии Правительства Российской Федерации, доктор технических наук Владимир Тыщенко.

Фото Екатерины Ананьевой