Спортсмены Политеха - призеры турнира по самбо

16 Марта 2020

В командном зачете регионального чемпионата студенты заняли второе место

11 и 12 марта в спортзале Самарского университета прошел Чемпионат Самарской области среди студентов по самбо. На соревнованиях выступили сильнейшие молодые спортсмены семи вузов региона. За победу боролась и команда Политеха.

Победители определялись в личном и командном зачетах. Так, в напряженных поединках восемь студентов опорного университета смогли выбиться в лидеры. В весовой категории до 52 кг сразу два политеховца поднялись на пьедестал почета – студент факультета машиностроения, металлургии и транспорта Владимир Бобровский стал первым, а Сергей Рыженков с факультета инженерных систем и природоохранного строительства занял третье место. Студент института автоматики и информационных технологий Лезбек Акопян завоевал золото в категории до 68 кг, а в весе до 74 кг аспирант электротехнического факультета Рафаэль Ахметсагиров взял бронзу.

Еще две медали студенты Политеха завоевали в категории до 90 кг – первое место занял учащийся колледжа СамГТУ Даниил Жданов, а Виктор Улитин с теплоэнергетического факультета поднялся на третью ступень пьедестала почета. Магистрант инженерно-экономического факультета Артем Димаксян стал третьим в весе до 100 кг, а в категории свыше 100 кг студент теплоэнергетического факультета Евгений Федечкин завоевал серебро.

Таким образом, на счету спортсменов Политеха три золотые, одна серебряная и четыре бронзовые медали. Кроме того, успешные выступления позволили сборной опорного университета занять второе место в командном зачете. Победителем соревнований стала команда Самарского государственного университета путей сообщения, а третье место – у студентов Самарского университета.

– Все наши спортсмены были настроены на высокий результат, – рассказал тренер студентов, старший преподаватель кафедры «Физическое воспитание и спорт» Политеха Сергей Гаврилов. – Ребята проявили себя как настоящие бойцы, ни на минуту не давали расслабиться соперникам. Настоящую волю к победе проявил первокурсник Лезбек Акопян. Проигрывая в решающем поединке, он сумел за 30 секунд до конца встречи провести бросок «мельница» с колен, оцененный в четыре балла, и сразу сделал удержание еще на четыре балла – вот настоящий мужской характер!