Стартап студента Политеха признан одним из лучших в России

19 Июля 2024

Проект автоматизирует процесс мониторинга водопропускных сооружений

В Москве подвели итоги первого Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ в формате «Стартап как диплом». В топ-50 лучших проектов программы вошло итоговое исследование студента института автоматики и информационных технологий Самарского политеха Даниила Шарафутдинова.

Дипломная работа нашего молодого ученого посвящена созданию аппаратно-программного комплекса, предназначенного для мониторинга водопропускных сооружений.

– Я занимаюсь усовершенствованием системы контроля целостности водопропускных сооружений, расположенных под автомобильными трассами, железнодорожными путями, мостовыми сооружениями и так далее, – поясняет Даниил. – Предложенный мной программно-аппаратный комплекс состоит из нескольких отдельных модулей. Каждый из них выполняет определенную функцию в системе контроля, что позволяет производить мониторинг в режиме реального времени.

Выпускную квалификационную работу Шарафутдинов выполнил под научным руководством доцента кафедры «Информационно-измерительная техника» Веры Муратовой.

Организатором программы «Стартап как диплом» выступает Минобрнауки России. На участие в конкурсе поступило более 500 заявок от студентов выпускных курсов из 97 университетов 47 регионов России.