Стартовал всероссийский фестиваль для IT-специалистов

19 Марта 2021

Участников ждут онлайн-курсы и образовательные интенсивы

Студенты Политеха приглашаются к участию во Всероссийском учебном фестивале по искусственному интеллекту и программированию RuCode Festival. Его запустил Московский физико-технический институт (МФТИ) с целью подготовки высококвалифицированных IT-кадров для российской экономики.

На первом этапе фестиваля участники смогут присоединиться к вводным онлайн-курсам. Так, уже открыт доступ к учебной программе «Быстрый старт в искусственный интеллект». Кроме того, разработаны три массовых открытых курса по алгоритмическому программированию: «Основы С/С++ для спортивного программирования», «Быстрый старт в спортивное программирование» и «Быстрый старт в спортивное программирование. Часть II».

В апреле программу фестиваля продолжит серия интенсивов – интерактивных занятий с преподавателями МФТИ и экспертами крупных IT-компаний. Так, обучение искусственному интеллекту пройдет в формате онлайн-лекций и работы над своим проектом. Например, одним из треков станет конкурс от ГК «Роскосмос». Участникам нужно будет разработать инструменты для анализ изменения состояния поверхности земли на основе спутниковых снимков.

Интенсивы по программированию пройдут в трех дивизионах по уровню сложности (С, D и E). Здесь запланированы лекции, контесты и онлайн-разборы всех заданий. На обсуждение вынесены такие темы, как вычислительная геометрия, динамическое программирование, теория чисел, особенности работы с алгоритмами.

Финальные чемпионаты пройдут 24 и 25 апреля. Участники презентуют свои решения экспертной комиссии. Также все желающие смогут принять участие в командном онлайн-чемпионате по программированию RuCode 3.0.

Более подробная информация размещена на сайте проекта.

Фестиваль проводится при поддержке министерства науки и высшего образования РФ и Фонда президентских грантов совместно с университетами, общественными организациями и IT-парками.

Фото: RuCode Festival
Обычная версия сайта