Стройотряды Политеха вернулись с целины-2018

24 Августа 2018

Бойцы трудились в разных уголках страны вожатыми и на сборе урожая

Студенческие стройотряды Самарского политеха завершили рабочий сезон – впереди новый учебный год. В каких только местах и уголках страны не трудились бойцы из опорного университета: Краснодарский край, Башкортостан, Подмосковье, Крым, Дальний Восток.

Так, сельскохозяйственный отряд «Восход» в составе 16 человек трудился в этом году в Краснодарском крае, в городе Славянск-на-Кубани. За полтора месяца работы в рамках Межрегионального трудового проекта «Гигант» политехники не только получили море незабываемых эмоций», но и собрали приличный урожай спелых фруктов – от нектаринов и персиков до сливы, яблок и груш.

– В такой солнечный день наш отряд отправили на прореживание яблок. Основная цель прореживания — получение плодов более крупных и лучшего качества. Процесс прост, более мелкие яблоки собираем, чтобы дать другим яблокам набраться сил, стать более сочными и крупными. Нам любая работа по плечу, мы с большой ответственностью взялись за это дело, – присылали ребята «вести с полей».

Впервые студенты столкнулись и с процессом сбора груш. Оказывается, из-за специфической формы фруктов их тяжело удержать в руках по несколько штук, что осложняет работу. Каждое утро бойцы вставали с восходом солнца и шли в сады, знакомились с участниками стройотрядов со всей России, вместе проводили выходные на море и пели песни у костра.

Не менее яркой и незабываемой была целина и у членов студенческого педагогического отряда Политеха «Феликс». Свои каникулы ребята провели в качестве вожатых в детском оздоровительном комплексе санаторного типа «Шахтинский текстильщик», расположенном в живописном месте на берегу Черного моря в поселке Ольгинка. «Феликс» разжег огонь в детских сердцах и, конечно, обзавелся новыми друзьями.

– Утренние образы, ночные репетиции, еноты в вожатской, улыбки детей, рассвет в горах, душевные костровые, теплое морюшко, любимые старшие вожатые, – так описывали наши студенты свое лето в Туапсинском районе того же Краснодарского края.

А для участниц студенческого педагогического отряда «Империя» жаркая летняя целина завершилась с окончанием смен в детском оздоровительном лагере «Волжский Артек» в родной Самарской области и детском санаторно-оздоровительном лагере «Морская волна» в Краснодарском крае. Вожатые же отряда «Спарта» поработали в лагере «Чайка», который находится в городе Стерлитамак, республика Башкортостан.

Стройотрядовцы Политеха, однако, не привыкли сидеть без дела, и до следующего лета устроят не одну встречу с самарскими школьниками и, быть может, повидаются с бойцами из вузов страны.

Обычная версия сайта