Студент опорного вуза - призер турнира по кистевой тяге

06 Марта 2020

Владислав Ларин завоевал серебро и выполнил норматив мастера спорта

1 марта в Тольятти состоялся турнир по кистевой тяге гири. В соревновании, посвященном Дню защитника Отечества, участвовали сильнейшие спортсмены Тольятти и Сызрани. В их числе был и первокурсник Сызранского филиала Политеха Владислав Ларин (на фото – крайний слева).

Состязания проводились в абсолютной весовой категории – без учета собственного веса спортсменов. Владислав сразился с соперниками, выступая с гирей массой 28 кг. Ему удалось совершить 308 подъемов снаряда всего за 10 минут. Отличный результат позволил политеховцу не только завоевать серебряную медаль, но и выполнить норматив для присвоения спортивного звания «Мастер спорта России».

– На соревнованиях по кистевой тяге я начал выступить недавно, – рассказывает Владислав. – Об этом виде спорта мне рассказал тренер Александр Егольников, с которым я занимаюсь в тренажерном зале. Он объяснил мне правила, рассказал о своих выступлениях на турнирах. Я заинтересовался и в конце каждой тренировки начал понемногу подходить к гирям. Сначала просто для себя, а потом, когда стали появляться первые результаты, тренер решил подготовить меня к соревнованиям.

Кстати, уже на своем первом крупном турнире в ноябре прошлого года студент Политеха смог выполнить норматив кандидата в мастера спорта. А теперь, спустя всего четыре месяца, завоевал звание мастера.

Сам вид спорта – кистевая тяга – тоже достаточно молод. Официальной датой его зарождения считается 29 июля 2014 года, когда в Тольятти была основана «Спортивная организация кистевой тяги гири». Задача спортсмена – за определенный промежуток времени выполнить наибольшее количество подъемов. Упражнение выполняется из положения седа на коленях, локти и предплечья прижаты к полу, гиря находится в горизонтальном положении дужкой к спортсмену. Захват берется ладонями за дужку с боков, и по команде судьи начинается подъем гири.

Обычная версия сайта