Студент Политеха - чемпион по греко-римской борьбе

23 Августа 2023

Второкурсник вуза стал лучшим на международном спортивном фестивале

20 августа в Свердловской области стартовал Международный фестиваль университетского спорта, совпавший с 300-летием Екатеринбурга. В столицу региона съехались 2300 спортсменов из 36 стран мира, представляющих БРИКС, ШОС и СНГ. До конца августа более двух тысяч спортсменов разыграют 197 комплектов наград в 14 видах спорта – боксе, мини-футболе, теннисе, художественной гимнастике, плавании и других.

Вчера вечером уже стали известны имена чемпионов фестиваля по спортивной борьбе, одно из них принадлежит второкурснику инженерно-технологического факультета Политеха – это Хусинбой Арисланбеков. Студент занял первое место в весовой категории до 63 кг в соревнованиях по греко-римской борьбе. Многократный лидер турниров ПФО и страны, в июне 2023 года он стал бронзовым призером Первенства России среди юниоров до 24 лет, а до этого брал серебро на первенствах среди юношей до 16 лет и до 21 года. В прошлом году Хусинбой Арисланбеков был признан лучшим борцом первенства России по греко-римской борьбе «Новая высота 2022» по версии респондентов VK. Тренер спортсмена в вузе – старший преподаватель кафедры «Физическое воспитание и спорт» Гагик Асланян.