Студент Политеха победил на военно-научной конференции

27 Февраля 2023

Его исследование посвящено управлению движением двухмассовой системы

В сызранском филиале Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина прошла XV Всероссийская военно-научная конференция курсантов «Проблемы и перспективы развития военной науки и техники». Первое место в секции математических и естественнонаучных дисциплин занял студент сызранского филиала Политеха Павел Артемьев. Он представил работу, посвященную движению двухмассовой системы и управлению ее движением. Научный руководитель молодого исследователя – доцент «Инженерные дисциплины» Сергей Шевченко.

– Чтобы понять, что такое двухмассовая система, можно представить вертолет, который несет на тросе контейнер с водой для тушения пожара, – рассказал Павел. – Достигая места остановки, несущее устройство замедляется, и на груз действует сила инерции, толкающая его вперед. После остановки груз колеблется, и снять его можно только когда он остановился. Чтобы сократить время ожидания, сейчас стараются переносить большие грузы на малой скорости. Передо мной стояла задача сохранить высокую скорость передвижения и найти такой закон управления тормозящей силой, чтобы груз не раскачивался.

Проводя исследование, студент Политеха нашел несколько способов решения проблемы. Так, на конференции он презентовал подход, основанный на идее немецкого математика Давида Гильберта, заключающейся в представлении обычных математических функций как векторов в бесконечном пространстве. Полученный Павлом теоретические результаты далее будут проверяться экспериментами.

Обычная версия сайта