Студент Политеха провел онлайн-лекцию для школьников

24 Апреля 2020

Денис Пшенников рассказал слушателям об аддитивных технологиях

18 апреля на базе опорного университета прошла онлайн-лекция для одиннадцатиклассников самарского лицея «Созвездие». Познавательную беседу с ребятами приветствовал студент института автоматики и информационных технологий Денис Пшенников. Всего на встрече присутствовало 18 школьников. По словам Дениса, это были самые стойкие и ответственные ученики, ведь урок прошел в субботу утром.

Прежде всего, политеховец рассказал лицеистам об университете и профессии инженера, об особенностях обучения и специальных проектах. Так, особое внимание студент уделил проектному интенсиву Политех.NET, участником которого является сам. Команда Дениса занимается разработкой отечественного 3D-принтера.

Затем Пшенников познакомил ребят с основами аддитивных технологий и показал базовые принципы работы в программе для 3D-моделирования Top Solid. Школьников заинтересовал процесс, поэтому они попросили провести практическое занятие, чтобы самостоятельно, под руководством Дениса, спроектировать деталь для дальнейшей печати на 3D -принтере.

– Меня было не сложно проводить занятие в режиме онлайн, – говорит Денис. – Я параллельно работаю в вузовском центре дополнительного образования и уже успел набраться опыта в работе в дистанционном формате. Тем более что дети не стеснялись задавать вопросы, а это для меня самое важное. Ребята интересовались, чем живет Политех: какие есть виды активностей, какие мероприятия проходят, и даже как учиться на военной кафедре. Спрашивали и о профессии инженера.

Пшенников также отмечает, что по ходу занятия школьники разделились на три группы. Первая группа заинтересовалась процессом в целом – от создания 3D-модели до производства готового изделия. Эти ребята выразили желание поступить в опорный университет на факультет машиностроения, металлургии и транспорта или в институт автоматики и информационных технологий. Других ребят привлекло 3D-моделирование, но в части проектирования зданий. Поэтому им интересно было послушать о факультетах академии строительства и архитектуры.
И, наконец, несколько лицеистов все еще не определились со своими предпочтениями.

– Это был наш первый урок с ребятами, – отмечает Денис. – Думаю, нам удастся для каждого найти занятие по душе. Мы планируем подробно рассказать нашим слушателям об аддитивных технологиях, объяснить, как устроен 3D-принтер, а также научить работе не только в Top Solid, но и в других 3D-конструкторах – Blender, КОМПАС, AutoCAD.

Обычная версия сайта