Студент Политеха стал победителем Science Slam

15 Октября 2018

Лидера интеллектуальной битвы определил шумомер

Первый в этом году городской Science Slam Samara состоялся 12 октября. Пятеро молодых ученых сразились в интеллектуальной битве на сцене клуба «Звезда». В их числе – студент четвертого курса института автоматики и информационных технологий опорного университета Артем Бражников.

Каждому участнику на выступление было выделено всего 10 минут. За это время нужно было интересно и доступно представить свое научное исследование широкой аудитории. Слэмеры рассказали о том, как получать кристаллы и где их использовать, как собрать двигатель с помощью 3D-принтера, зачем синтезировать модельные снимки меланомы и какие перспективы у электротранспорта.

Выступление Артема под ярким названием «Перчатка бесконечности. Начало» было посвящено двум его изобретениям – виброперчатке и перчатке-джойстику.

– Я рассказывал о такой удивительной способности человеческого мозга, как сенсорное замещение и сенсорное дополнение. На основе этой способности и построены мои разработки, которые не только позволяют людям восстанавливать утраченные органы чувств, но и расширяют возможности человека по восприятию окружающей действительности, – говорит Артем. – Виброперчатка – это слуховой аппарат для людей с глубокой потерей слуха на основе принципа сенсорного замещения. А перчатка-джойстик – универсальный прибор для взаимодействия человека с любым электронным устройством, на которой мы тестировали принципы сенсорного дополнения, пытаясь добавить человеку новый орган чувств – способность чувствовать (осязать) положение беспилотника в пространстве.

В роли беспристрастного судьи интеллектуальной битвы оказался шумомер. Он измерял громкость зрительских аплодисментов после выступления каждого из слэмеров. Рассказ Артема вызвал такой сильный восторг у аудитории, что и без показателей шумомера стало ясно – студент Политеха победил. Символично, что за победу с проектом-перчаткой Артем и в подарок получил боксерские перчатки – традиционный приз, переходящий от слэмера к слэмеру.

– Я не совсем ученый, скорее инженер, – отмечает Артем. – А конкуренция была серьезная – два кандидата технических наук и аспирантка из Самарского университета, а также предприниматель со стажем. Но я ведь шел не за победой, я просто хотел попробовать себя в таком формате выступления, хотел, чтобы мой рассказ был интересен зрителям. Но решающим фактором победы стала работа моей «группы поддержки».

Главный болельщик Артема – его сестра Александра Бражникова, тоже студентка четвертого курса института автоматики и информационных технологий Политеха. Поддержать молодого ученого пришли и его друзья-политеховцы – Елена Солдусова, Багдат Тукабайов, Анна Москвитина, Равиль Мустафин, Мария Гнутикова, Яна Давыдова, Артем Проничев и Владислав Шеин.

– Не передать словами, как я рада победе брата, – говорит Александра. – Рада, что вместе со мной за Артема болели ребята, после форума iВолга'18 мы стали одной дружной командой. Политех всегда будет первым, ведь для нас очень важны такие понятия, как дружба, уважение и поддержка товарища.

Фото: Science Slam
Обычная версия сайта