Студент Политеха выступил на историческом фестивале

28 Июля 2022

Участники воссоздали культуру народов Восточной Европы X-XIII веков

В Ульяновской области завершился фестиваль «Волжский путь», посвященный эпохе Раннего Средневековья. Это одно из крупнейших мероприятий по исторической реконструкции в Поволжье, ежегодно проходящее с 2012 года. Впервые к нему присоединился студент Сызранского филиала Политеха Дмитрий Панов.

Посетители фестиваля смогли погрузиться в повседневную жизнь народов Восточной Европы, познакомиться культурными традициями и воинскими обычаями. Так, все желающие могли посетить ремесленные мастер-классы, стать участником или понаблюдать со стороны за турнирами, соревнованиями, конкурсом дефиле. Особую средневековую атмосферу помогли создать музыкальные коллективы.

Дмитрий Панов принял участие в нескольких поединках, а также в турнире «Свободный выбор» со сменой оружия. Молодой человек примерил на себя роль шведского викинга. Его костюм соответствовал снаряжению воина десятого века из торгового города Бирки (ныне находящегося недалеко от Стокгольма).

– Комплект одежды и экипировки я создал своими руками. Сначала изучил археологические и письменные источники этой эпохи и местности, а только потом приступил к работе. На изготовление ушло около двух лет, – рассказал студент Политеха.

Завершилась программа фестиваля соревнованием дружин и конным турниром.

По словам Дмитрия, он принимал участие во многих мероприятиях по исторической реконструкций, но «Волжский путь» поразил его своей масштабностью.

– Фестиваль очень понравился, было интересно и захватывающе. Все участники – талантливые и увлеченные люди. «Волжский путь» подарил мне множество интересных знакомств и впечатлений. Обязательно вернусь сюда в следующем году, – отметил молодой человек.

Обычная версия сайта