Студент СамГТУ победил в «Битве умов»

22 Ноября 2016

Темой осенней сессии интеллектуального конкурса стали инновации в нефтегазовой отрасли

19 ноября в Москве подвели итоги осенней сессии всероссийского интеллектуального конкурса «Битва умов» среди студентов-старшекурсников. Соревнование было посвящено инновациям в нефтегазовой отрасли.

Первое место в финале заняла команда «Синергия», в состав которой вошел четверокурсник нефтетехнологического факультета самарского Политеха Святослав Трофимов. Ребята представили жюри три проекта: новую технологию цифрового исследования керна, комплексную технологию разработки сверхвязких нефтей и природных битумов, комплексную технологию утилизации отходов бурения на основе углеродосодержащего сорбента-деструктора.

«Я в большей степени занимался проектом комплексной технологии разработки сверхвязких нефтей и природных битумов для месторождений Республики Татарстан, а также оформлением наших презентаций по всем 3 проектам, — пояснил Святослав. — Такие мероприятия, на мой взгляд, помогают раскрыть потенциал многих студентов и дать им возможность получить бесценный опыт решения проблем, возникающих при продвижении инновационного стартапа».

Заявки на участие в конкурсе негосударственного института развития «Иннопрактика» и МГУ имени М.В. Ломоносова подали около 600 студентов геологических, инженерных и экономических специальностей из 53 регионов России. В итоге было отобрано 24 человека, которые сформировали междисциплинарные команды. Оценивали конкурсные работы эксперты: представители науки, бизнеса и инвестиционных компаний.

Евгения Новикова