Студент СамГТУ победил во всероссийском энергетическом конкурсе

27 Сентября 2016

Сергей Соболев выиграл поездку в Великобританию

Студент теплоэнергетического факультета Политеха Сергей Соболев одержал победу в конкурсе «Spirax Student Competition» компании «Spirax Sarco» — ведущего мирового производителя пароконденсатных систем.

Соревнование будущих энергетиков проходило в несколько этапов: тестирование, работа в группе, собеседование и индивидуальное практическое задание, которое Соболев выполнял на ООО «ЭГК-Проект» в Набережных Челнах.

«Конкурс длился пять месяцев, и за это время я получил необходимые знания, — поделился впечатлениями Сергей. — Мне пришлось освоить большой объем информации, я часто советовался со специалистами».

Финал конкурса состоялся в Санкт-Петербурге, в головном офисе компании-организатора в России. Победителя выбирали среди пяти претендентов из Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Московского Энергетического Института и СамГТУ. Кроме Сергея Соболева за победу сражался еще один представитель самарского Политеха - студентка ТЭФ Янина Балабанова. Девушка в итоге заняла третье место.

«В течение недели нам читали лекции и давали задания, показывали оборудование компании в рамках экскурсий по офису и паровой лаборатории, мы постоянно общались с сотрудниками и руководством организации, — вспоминает Соболев. — Я не ожидал, что выиграю, но очень этому рад».

Главным призом для победителя конкурса стала трехдневная поездка в одну из 40 стран мира, где есть филиалы «Spirax Sarco». Сергею Соболеву выпала Великобритания. Путешествие состоится в ноябре.

Евгения Новикова