Студент СамГТУ вернулся из летней школы в Германии

25 Июля 2014

В рамках программы по обмену студентами «Tempus» теплоэнергетик Андрей Куличков стал участником летней школы германского университета Koblenz-Landau University.

С 8 по 18 июля он изучал там дисциплину «Финансовый инжиниринг и деривативы».

По словам Андрея, летние обучающие стажировки — еще один способ незабываемо и с пользой провести каникулы, пообщаться с людьми из разных стран, расширить свой кругозор.

«Для студентов это возможность узнать какие-то предметы более детально, сдать экзамены. Вы совмещаете приятное с полезным, имеете возможность получить новые знания, приятные эмоции, посмотреть европейские города. Это совсем другой уровень отдыха», — считает Андрей Куличков.

Хотя обучающий процесс занимал большую часть времени, студенты успевали и побывать в соседних городах, и устроить спортивные состязания, а в выходные дни — отправиться на экскурсию. Для многих молодых людей такая стажировка — первый шаг к поступлению в магистратуру Koblenz-Landau University. Однако Андрей признался, что у него «больше дел в России».

«Когда ты идешь по улице в Европе, — гордишься тем, что ты русский. Чувствуешь, что те моральные ценности, которые в тебя заложены на культурном и даже, может быть, на генном уровне, дают тебе уверенность в любой ситуации, — рассказал Андрей Куличков. — Но в профессиональном плане для себя я вижу в России больше возможностей, чем в Европе. Тем не менее, полученные там знания, безусловно, очень пригодятся мне для работы в России».

Получить подробную информацию о других международных программах по обмену студентами и принять в них участие можно через Центр международных связей СамГТУ.

Евгения Васина