Студент вуза создает полировальные инструменты для изделий

30 Августа 2023

Перспективное исследование политеховца направлено на улучшение свойств деталей

Сегодня на рынке полировальных инструментов отсутствуют отечественные приспособления для ультразвуковой полировки, так как высокопрецизионные инструменты раньше поставлялись иностранными компаниями-производителями. Студент инженерно-технологического факультета Политеха Владислав Титов трудится над созданием технологии разработки инструментов для ультразвуковой полировки изделий из металлов и сплавов. Результаты его исследования опубликованы в сборнике трудов XXIV Всероссийской научно-технической конференции «Наука. Промышленность. Оборона».

– Ультразвуковая полировка может использоваться для улучшения аэродинамических свойств таких компонентов авиационной техники, как корпуса и двигатели самолетов, – поясняет Владислав.

Один из последних экспериментов молодой ученый провел с помощью образцов, изготовленных из композиционных материалов на полимерной основе, которые состоят из двух или более компонентов. Среди них – бакелитовая смола, электрокорунд, неорганические добавки и алмаз фракции.

– По результатам проведенных испытаний на абразивный износ я подобрал рецептуру с оптимальным процентным содержанием того или иного наполнителя, – рассказывает Владислав.

В планах у ученого – налаживание производства и коммерциализации полировальных инструментов для ультразвуковой полировки, расширение номенклатуры выпускаемой продукции (полировальные инструменты с хвостовиком, полировальные круги и т.д.).

Перспективным исследованием студент занимается вместе с заведующим кафедрой «Химия и технология полимерных и композиционных материалов» Ильей Нечаевым и инженерами Александром Гречухиным и Нурланом Ахмедовым.

Обычная версия сайта