Студентам предложили осознанно выбирать свое будущее

01 Декабря 2014

С 27 по 29 ноября в выставочном центре «Экспо-Волга» прошла пятая межрегиональная выставка-форум «Образование. Наука. Бизнес — 2014».

Три дня здесь проводились консультации со специалистами образовательных учреждений, профориентационные семинары и мастер-классы.

В рамках форума состоялся круглый стол на тему «Технологии осознанного будущего: модели профессиональной ориентации». В его работе приняли участие сотрудники вузовских профориентационных центров, директор Тольяттинского центра трудовых ресурсов Евгений Галкин, начальник отдела социализации молодежи на рынке труда ГКУСО ЦЗН Самары Ольга Грошева, заместитель председателя Российского союза товаропроизводителей СО РСТ Александр Сикиотов. Наш университет представлял начальник управления по работе с абитуриентами Николай Охтя.

Выступавшие поделились опытом работы по профориентации школьников и абитуриентов образовательных учреждений. В формате дискуссии и открытого диалога были определены главные направления, требующие особого внимания: формирование активной позиции родителей, создание мотивации к самостоятельному поиску и осознанному планированию карьеры, трудовое воспитание детей.

Помимо этого Александр Сикиотов привлек внимание собравшихся к вопросу о создании межвузовского технопарка в Самарской области. Реализация этого крупного социально значимого проекта временно приостановлена и требует поддержки со стороны общественности и чиновников.

Ирина Бобылева