Студентам СамГТУ рассказали о плавучем университете

15 Июня 2016

Участники водной экспедиции пригласили самарских политеховцев присоединиться к исследованиям

СамГТУ посетили представители комплексной научно-просветительской экспедиции «Гагаринский плавучий университет». Ее второй год организует Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова, Российской Академией Наук, Неправительственным Экологическим Фондом имени В.И. Вернадского и другими научно-образовательными учреждениями России.Цель мероприятия — изучение взаимосвязи геологического строения, рельефа местности и развития поселений человека в долине реки Волги.

Экспедиция включает водный переход Саратов-Самара-Ульяновск и серию сухопутных маршрутов с соответствующими научно-просветительскими мероприятиями в областных центрах и крупных населенных пунктах.

«Наш плавучий университет кроме научной и образовательной задач выполняет еще одну очень важную миссию — просветительскую. Мы встречаемся с жителями населенных пунктов, предлагаем им прикоснуться к науке, пообщаться с учеными. Мы приглашаем на борт судна в первую очередь школьников и проводим для них экологические, геологические мастер-классы», — рассказал Иван Яшков, заместитель декана факультета экологии и сервиса Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина, к.г.н., доцент.

В деятельности плавучего университета активное участие принимают студенты. Материал, собранный в ходе экспедиции, ребята используют при написании курсовых, выпускных квалификационных работ.

«Политех давно сотрудничает с СГТУ, у нас действуют совместные магистерские программы, в рамках которых наши студенты могли бы принимать участие в таких экспедициях. К тому же данная работа поможет наладить обмен студентами между нашими университетами», — отметил заведующий кафедрой «Химическая технология и промышленная экология» СамГТУ, д.т.н., профессор Андрей Васильев.

Судно «Гагаринского плавучего университета» уже миновало Тольяттинскую плотину и работает в Ульяновском Поволжье. Экспедиция завершится 21 июня.

plavuniversitet1.jpg

Евгения Новикова