Студентка Политеха подарила свою картину Зурабу Церетели

09 Сентября 2019

Мастер прибыл в Самару на открытие памятника Дмитрию Шостаковичу

В преддверии 433-летия со дня основания Самары в одном из скверов у главной площади города установили памятник выдающемуся композитору Дмитрию Шостаковичу. Именно в Куйбышеве 5 марта 1942 года в исполнении оркестра Большого театра под управлением Самуила Самосуда была впервые исполнена его легендарная Седьмая («Ленинградская») симфония.

Автор памятника, народный художник СССР, президент Российской академии художеств Зураб Церетели лично прибыл в Самару, чтобы принять участие в церемонии открытия скульптурной композиции. Там же студентка третьего курса архитектурного факультета Политеха Полина Ипполитова подарила мастеру свою работу.

– Открытие памятника Дмитрию Шостаковичу – очень знаменательное событие, и вручить на нем свою картину его автору, Зурабу Константиновичу, – редкий шанс и невероятная возможность, – поделилась Полина. – Работа участвовала в конкурсе-выставке творческих работ по изобразительному и декоративно-прикладному искусству учреждений профессионального и высшего образования «Во славу земли Самарской», по итогам которого мне выпала честь встретиться с великим творцом нашего времени, за что я очень благодарна организаторам.

Кстати, от опорного университета в конкурсе участвовало несколько человек. Одна из студенток – третьекурсница факультета дизайна Дарья Доронина – заняла третье место в номинации «Графика». Всего на суд жюри было представлено 472 работы. К очному туру были допущено 102 участника, чьи произведения будут представлены на экспозиции в галерее «Новое пространство» до 21 сентября.

Дипломы и сертификаты на стажировку в Москве получили 15 юношей и девушек. Они отправятся в Третьяковскую галерею и посетят мастерскую академии Российской академии художеств Зураба Церетели, почетного члена жюри.

Обычная версия сайта