Студентка Политеха подготовила дизайн-проект для «РКС-Самара»

12 Ноября 2021

По эскизам Анастасии Пиотровской оформили фасад насосной станции

В Самаре завершается модернизация головной канализационной насосной станции №13 (КНС-13). Обновление фасадов станций – это регулярный процесс. Однако в этом году специалисты ресурсоснабжающей компании «РКС-Самара» решили отказаться от типовых серо-бело-бежевых тонов фасада и подойти к очередному ремонту творчески.

Разработать оригинальный дизайн-проект оформления здания предприятию помогла студентка факультета архитектуры и дизайна Анастасия Пиотровская. Она предложила использовать фирменные цвета РКС, а также установить подсветку по периметру крыши.

– На первом совещании по этому проекту появилась идея сделать фасад промышленного здания приближенным к европейскому стилю, отойти от некоторых российских стандартов, – рассказывает Анастасия. – Думаю, что к этому дизайну подходит цитата «красота в простоте». За основу взяла привлекающий внимание геометрический паттерн, который украсил главный фасад здания. Цветовая гамма – синяя, так как этот цвет ассоциируется с водой. Сотрудники компании очень помогли мне с подбором отделочных материалов и поиском подрядчиков, поэтому, бесспорно, это наш совместный проект.

Работы по обновлению фасада уже завершены, сейчас КНС-13 выглядит по-новому, привлекает внимание и оживляет городской пейзаж. Остальные технические работы на станции будут завершены к концу года. А на 2022 год запланировано преображение еще двух КНС.

Стоит отметить, что Анастасия сотрудничает с «РКС-Самара» не впервые. Еще одна оригинальная работа студентки и предприятия – арт-объект «Прощание с водоразборной колонкой», который установлен в Самаре на пересечении улиц Ленинская и Полевая.

– Руководство компании очень доброжелательно относится к студентам и всегда готово рассматривать и помогать воплощать в жизнь их идеи. Сейчас мы работаем над новыми совместными проектами, – отмечает молодой архитектор.

Обычная версия сайта