Студентка Политеха получила диплом об окончании школы БРИКС

13 Августа 2019

Диёра Пирова вошла в число стипендиатов образовательной программы

В Шанхае (Китай) завершилась шестая летняя школа БРИКС, участниками которой ежегодно становятся студенты и молодые исследователи из России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. Из 42 мест 27 было предоставлено на платной основе. А 15 лучших кандидатов получили стипендию, полностью оплачивающую стоимость обучения, регистрационный взнос, страховку и проживание. Прежде в число российской делегации обычно входили представители Москвы, Санкт-Петербурга и регионов Дальнего Востока, в этом году одним из пяти российских стипендиатов впервые стала жительница Самарской области – студентка теперь уже третьего курса института автоматики и информационных технологий Политеха Диёра Пирова.

Для участия в программе кандидаты должны были предоставить в оргкомитет резюме, отражающее заинтересованность в научной деятельности и основные достижения, а также рекомендации от научного руководителя. Требовалось также мотивационное письмо, в котором соискатель рассказывал, почему именно он должен отправится в летнюю школу.

– В мотивационном письме я рассказала о том, как моя специализация – математическое моделирование – может способствовать развитию международных отношений, и какой вклад я могу внести в этот процесс, – поясняет Диёра. – На этом же подходе основывались две моих исследовательских работы, которые каждый участник должен был выполнить по итогам обучения в Шанхае. В пятерку лучших вошли студенты, набравшие от 85 до 100 баллов, соответствующих оценке «отлично».

Студентка опорного университета тоже получила самые высокие оценки, а затем – диплом международного образца и официальное приглашение от Фуданьского университета, где проходили лекции, продолжить обучение в магистратуре в нем. Помимо образовательного курса, семинаров, мастер-классов и практических занятий, которые длились ежедневно с 9.30 до 16.30, иностранные гости участвовали и в культурной программе. Так, Диёра побывала в знаменитом шанхайском зоопарке, шанхайской библиотеке – второй по величине в Китае после Национальной библиотеки в г. Пекине, на чайном рынке. Группами студенты также выезжали за пределы города, в соседние провинции, на фабрики и заводы, являющиеся крупнейшими экспортерами Поднебесной по производству одежды и обуви. Посетили они и штаб-квартиру Нового банка развития (НБР), созданного странами-членами БРИКС.

– За эти четыре насыщенные недели я убедилась в том, что жизнь в китайском университете летом просто «кипит», – делится третьекурсница. – Я жила в комфортабельном номере в общежитии вдвоем с американкой, и мы иногда даже находили время, чтобы позаниматься на уроках кунг-фу! Никаких барьеров в общении не было, да и быть не могло – одним из обязательных требований к участникам было владение английским языком, вплоть до написания аттестационных работ. Мы сдружились с ребятами и замечательно провели время. Теперь моя цель – пройти обучение в школе БРИКС во всех ее странах-участницах.

Обычная версия сайта