Студентка Политеха посетила мастерскую Зураба Церетели

04 Октября 2019

Победители конкурса «Во Славу земли Самарской» побывали в Москве

18 сентября 15 победителей конкурса молодых художников «Во славу земли Самарской» отправились в Москву, согласно условиям творческого соревнования. В их числе была и студентка третьего курса факультета дизайна Дарья Доронина.

Участников поездки ждала насыщенная программа. А главным событием стало посещение Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств, Галереи искусств Зураба Церетели, а также мастерской знаменитого скульптора.

– Посещение мастерской оставило сильное впечатление, – рассказывает Дарья. –Большинство из нас раньше не сталкивались с работами такого масштаба, такой цветовой гаммы, такого подхода к выбору сюжета изображения. Да и количество этих работ просто поражает: они были везде – на стенах, полках, полу. Можно только восхищаться темпами работы мастера, его отношением к творчеству, к жизни, к юным художникам, которые приходят к нему на мастер-классы.

О судьбе Церетели, о том, каким путем должен идти творческий человек и какими должны быть его эстетические ориентиры, гостям рассказал искусствовед, вице-президент Российской академии художеств Андрей Золотов. Дарья отмечает, что он дал ценный совет экскурсантам, начинающим художникам – «ощущайте себя великими людьми, от этого никому хуже не будет». По словам девушки, эти слова значимы для каждого, кто начал реализовать себя в своей профессиональной или творческой деятельности.

Кроме того, победители конкурса посетили Третьяковскую галерею и Московский музей современного искусства, побывали на обзорной экскурсии по Москве и посетили смотровую площадку в Москва-сити.

– Последний день пребывания в столице каждый из нас провел по своему усмотрению, – говорит Дарья. – Кто-то из ребят посетил Дом-музей Васнецова, кто-то прогулялся по парку-усадьбе Коломенское. А я отправилась на ВДНХ – я обучаюсь по направлению «Дизайн среды», мне интересны пешеходные маршруты и парковая инфраструктура.

Обычная версия сайта