Студентка Политеха приняла участие в фестивале «Такт»

22 Сентября 2022

Команда Екатерины Чуйковой создала арт-объект для парковой зоны

18 сентября в тольяттинском экологическом парке Шлюзовой завершился Всероссийский архитектурный фестиваль тактического урбанизма «Такт». К нему присоединились студенты и молодые урбанисты, архитекторы и дизайнеры из Ростова-на-Дону, Волгограда, Самары, Новосибирска, Екатеринбурга, Омска, Красноярска, Казани, Санкт-Петербурга и Москвы.
В их числе была и магистрантка факультета архитектуры и дизайна Политеха
Екатерина Чуйкова.

По итогам предварительного онлайн-отбора экспертное жюри выбрало для реализации пять уникальных проектов, направленных на развитие городской среды. В течение шести дней участники, разделившись на команды, работали над созданием своих арт-объектов, которые дополнили пространство парка Шлюзовой. Так, Екатерина Чуйкова воплощала в жизнь проект «VЛюбовь», автором которой выступила архитектор из Волгограда
Виктория Корж.

– Мы предложили сконструировать арку для выездной регистрации брака, – рассказала студентка Политеха. – В качестве исходного образа выбрали треугольник, так как это самая надежная и крепкая фигура. Его стороны образованы двумя «стремянками», символизирующими путь, который предстоит преодолеть каждому из молодоженов, чтобы объединиться в настоящую крепкую семью. Кроме того, форма объекта напоминает очертания крыши дома, ведь две семьи становятся одной.

Чуйкова добавляет, что, создавая арт-объекты, все участники фестиваля руководствовались принципами тактического урбанизма.

– Нам нужно было определить интересы и предпочтения местных жителей и понять, подходит ли предлагаемый объект для этой территории. Поэтому мы старались вовлекать в работу граждан, чтобы они помогли воплотить наш проект в жизнь, вложили в него кусочек души и осознали его ценность.

Кроме того, для участников фестиваля была организована обширная образовательная программа. Ребята посещали тематические мастер-классы и лекции приглашенных экспертов.

Всероссийский архитектурный фестиваль «Такт» прошел при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, правительства Самарской области, администрации города Тольятти и Общероссийской общественной организации «Городские реновации».

Обычная версия сайта