Студентка Политеха разработала дизайн-проект станции метро

12 Июля 2019

Анастасия Данилова представила свои идеи на защите магистерской диссертации

Выпускница факультета дизайна Анастасия Данилова предложила современный вариант оформления станции метрополитена. Над этим проектом девушка начала работать на втором курсе магистратуры. Концепция нацелена на формирование комфортной городской среды.

– Тема моего исследования – «Взаимодействие интерьерного пространства и природного ландшафта», – сообщила Анастасия. – Я изучала, в частности, возможности оформления подземного уровня города. Как правило, находясь в замкнутых пространствах, человек испытывает дискомфорт при отсутствии прямого контакта с природой. Поэтому у нас с научным руководителем, доцентом кафедры «Дизайн» Сергеем Колесниковым появилась идея создания экспериментального проекта станции метро.

Свою станцию молодой дизайнер назвала «Волжская». В работе она планирует использовать природные фактуры, цвета и материалы. Стены и облицовка колонн будут выполнены из алюминиевых панелей с ультрафиолетовой печатью. Форма этих панелей передает очертания деревьев и гор. Украсить потолок Анастасия предложила необычными светильниками, похожими на облака, на мраморном полу уложить тактильную плитку и сделать имитацию реки с помощью цветного покрытия.

Выпускница рассказала, что на защите диплома эксперты высоко оценили проделанную работу и отметили, что хотели бы видеть такую станцию метро в нашем городе.

Эскизы Анастасии Даниловой
Обычная версия сайта