Студентка Политеха стала лауреатом межвузовской олимпиады по живописи

19 Октября 2018

Будущий архитектор Кристина Кривцова обошла художников из профильных вузов

Ежегодная межвузовская олимпиада по живописи прошла 14 октября в Московском архитектурном институте (МАРХИ) в рамках Всероссийского фестиваля науки. Ее участниками стали студенты девяти российских университетов, обучающиеся по направлениям «Архитектура» и «Дизайн». Столицу представляли шесть вузов – Московский архитектурный институт, Российская академия живописи ваяния и зодчества И. Глазунова, Московский государственный университет инженеров землеустройства, Московский институт инженеров геодезии и картографии, Московская художественно-промышленная академия им. Строганова и Московский академический художественный институт имени В. И. Сурикова. От регионов в олимпиаде приняли участие Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия им. Штиглица, Нижегородский архитектурно-строительный университет и Самарский политех.

Опорный университет представляли шесть студентов архитектурного факультета – третьекурсницы Кристина Кривцова и Мария Меньшанова, Кристина Куликова и Никита Рябушкин со второго курса, а также пятикурсницы Елизавета Усачева и Полина Топаева. Подготовили студентов к олимпиаде преподаватели кафедры «Архитектурно-строительная графика и изобразительное искусство» Мария Федорова и Наталья Хожайлова, которая также принимала участие в оценке работ наряду с другими членами экспертной комиссии. В состав жюри в этом году вошла и доцент кафедры «Архитектура жилых и общественных зданий» Татьяна Вавилова.

По итогам тайного голосования членов комиссии Кристина Кривцова заняла второе место, остальные студенты получили дипломы участников и призы спонсоров.

– Это очень высокое достижение, поскольку конкурентами наших студентов являлись ученики головных художественных вузов, для которых дисциплина «Живопись» является профильной, в отличие от архитекторов, которые учатся живописи всего один учебный год, – отмечает Мария Федорова. – Наши талантливые студенты не только заняли высокую позицию в турнирной таблице, но и получили похвалу и лестную оценку своих работ от представителей экспертной комиссии.

По итогам олимпиады в выставочном зале МАРХИ была устроена выставка работ участников.

Обычная версия сайта