Студентка Политеха стала призером международной олимпиады

23 Июля 2020

Валерия Рангаева продемонстрировала отличное знание истории русских ремесел

7 июля подвели итоги XI Международной заочной олимпиады «Ремесло и ремесленники в прошлом и настоящем», прошедшей в Российском государственном профессионально-педагогическом университете. Участниками соревнований стали школьники и студенты – всего 283 человека. Второе место в категории «Студенты высших учебных заведений» заняла учащаяся Сызранского филиала опорного университета Валерия Рангаева.

Девушка успешно выполнила все задания организаторов, связанные с историей различных ремесел и родного края, а также рассказала о тех ремеслах, которыми занимаются в ее семье.

– Сначала мне нужно было ответить на вопросы об известных ученых, – говорит Валерия. – Первый – изобретатель электрической свечи Павел Яблочков. А второй – физик Олег Лосев, который известен миру благодаря двум открытиям: он первым в мире показал, что полупроводниковый кристалл может усиливать и генерировать высокочастотные радиосигналы, а также открыл электролюминесценцию полупроводников. Также я описала особенности единственного в мире музея Мыши. Наконец, отвечая на главный вопрос олимпиады, я рассказала о наших семейных увлечениях – таксидермии, изготовлении обрядовых кукол, живописи и скульптуре.

В итоге работа Валерии получила высокую оценку экспертной комиссии, девушка была удостоена второго места и награждена почетной грамотой.

Научным руководителем студентки выступила старший преподаватель кафедры «Электромеханика и промышленная автоматика» Сызранского филиала Политеха Кристина Садова. От имени организаторов олимпиады ей объявлена благодарность.

Обычная версия сайта