Студентка Политеха стала волонтером в Германии

05 Сентября 2018

Полина Чекалова приняла участие в экологическом проекте

Студентка четвертого курса теплоэнергетического факультета Полина Чекалова обучается по специальности «Таможенное дело». Участие в международном волонтерском проекте девушка решила принять впервые.

– Специалисты управления по международному сотрудничеству Политеха помогли мне связаться с организацией, занимающейся такими проектами, – рассказывает Полина. – Я выбирала несколько направлений, отправила заявки и меня пригласили к участию в «The freedom of simple living. Self-made lifestyle» в Германии. Это экологический проект, призванный показать красоту и уникальность простой жизни, где все предметы быта созданы своими руками. В нем участвовали ребята из Турции, Сербии, Испании, Мексики, Южной Кореи, Италии, Украины, России и Германии.

Волонтерская программа длилась три недели и включала в себя три воркшопа. Первую неделю участники проекта работали с тканями, делали на них экопринт. Из этих тканей потом шили сумки, кошелки и другие полотняные вещи. Вторая неделя была посвящена работе с различными искусственными материалами, такими как пластик и резина, изготовлению из них различных предметов и конструкций. А на последней неделе работали уже с натуральными материалами, деревом, глиной, помогали делать мебель и стены дляпостроек.

– Большую часть времени мы проводили в молодежном центре в небольшом городке Георгенсгмюнд рядом с Нюрнбергом, где работали и отдыхали, – говорит Полина. – Жили в общежитии недалеко от центра, в комнатах по 4 и 6 человек. Распорядок рабочего дня у нас был такой: в 8 утра завтрак, в 9.00 начиналась работа, в 11.00 – кофе-брейк и в 14.00 – обед. После обеда начиналось свободное время, большую часть которого мы проводили вместе, гуляли, купались в озере, устраивали пикники, барбекю, концерты с живой музыкой и ночь у костра. Готовили и убирались в общежитии мы сами по графику. Мне понравилось, что, находясь в Германии, мы пробовали не только немецкую кухню. Каждый из участников во время своего дежурства на кухне готовил национальные блюда свой страны.

По словам Полины, самое большое впечатление от поездки – это то, как легко люди из разных стран, собравшись вместе и разговаривая на английском, обменивались культурным опытом, традициями, и просто рассказывали о своей жизни.

– На мой взгляд, участие в международных волонтерских проекта – это отличный вариант путешествия, повышения уровня разговорного английского языка и погружения в культуру страны, – говорит девушка. – За этот месяц в Германии в процессе общения с немецкими ребятами мне удалось лучше узнать особенности жизни страны, ее традиции и обычаи. Это редко получается, когда путешествуешь в качестве туриста.


Если и вы тоже хотите стать участником международного проекта, заходите на сайт управления по международному сотрудничеству и подбирайте академические или волонтерские программы. Кроме того, со всеми предложениями о стажировках и других проектах для студентов и сотрудников за рубежом можно ознакомиться на странице управления по международному сотрудничеству ВКонтакте.
Обычная версия сайта