Студентки Политеха победили в конкурсе пляжной архитектуры

31 Мая 2023

Спроектированный ими арт-объект станет частью экспозиции ВолгаФеста-2023

Стали известны имена победителей Всероссийского конкурса пляжной архитектуры «Пляжная кабинка». Он стал одним из центральных мероприятий фестиваля ВолгаФест-2023, который пройдет на первой очереди Самарской набережной с 13 по 18 июня. Участники – художники, архитекторы и дизайнеры, работающие в форматах инсталляции, паблик-арта и малой архитектуры – создали уникальные арт-объекты, призванные украсить волжский пляж. Из них экспертная комиссия выбрала три лучших. В число лидеров вошел проект, подготовленный творческим союзом «Волжский» – студентками факультета архитектуры и дизайна Политеха Марией Насыбуллиной и Анастасией Насыровой.

По задумке организаторов конкурса, искусство и архитектура должны стать основными средствами трансформации прибрежного пространства. Участникам предложили поработать над внешнем видом и внутренним устройством пляжных кабинок. В числе приоритетов – экологичность и долговечность, безопасность и инклюзивность, а также современный и выразительный архитектурный образ. Так, в арт-объекте, придуманном студентками Политеха специально для ВоглаФеста, воплотилась любовь к природе, Волге и родному городу.

– В этом году тема фестиваля – любовь. Ее мы и отразили в нашем проекте, представляющим собой блок кабинок, состоящий из четырех отдельных секций. И, если посмотреть на композицию сверху, она выглядят как два пересекающихся сердца. Также мы приняли во внимание, что русло Волги на территории Самарской области выглядит как S-образная волна. Поэтому во внешнем облике наших кабинок присутствуют плавные очертания, – рассказывает Анастасия Насырова.

Яркости и уникальности проекту добавляют и выбранные студентками декоративные элементы.

– В оформлении мы решили использовать зеркальные панели. Во-первых, они выполняют практическую функцию – позволяют включить в арт-объект окружающий волжский пейзаж. А во-вторых, поддерживают главную тематику фестиваля – отражают внимание к собственному телу. Ведь каждый человек, выходя их кабинки и глядя в зеркало, может оценить собственную привлекательность. Задвижка кабинки находится в единой системе с флюгером-сердцем, выполненным из прозрачного материала. Когда кабинка занята, флюгер становится выше. Так, эмоциональная составляющая нашей работы сконцентрирована во внешнем облике, а вот при проектировании внутреннего пространства мы опирались на функциональность, – поясняет Мария Насыбуллина.

По словам студенток, им впервые пришлось проектировать объекты пляжной архитектуры, но приобретенный опыт оказался очень интересным и полезным. Созданная девушками кабинка, как и арт-объекты других участников конкурса, уже совсем скоро украсят самарскую набережную и пляж.
Обычная версия сайта