Студентки Политеха стали лучшими в конкурсе Arch Skilled

18 Октября 2023

Молодые архитекторы разработали проекты малоэтажных жилых домов

В Минске подвели итоги Международного конкурса архитектурных проектов Arch Skilled, организатором которого выступила компания по производству алюминиевых профильных систем «Алютех». Новая конкурсная платформа объединила студентов архитектурных и строительных колледжей и вузов России и Беларуси, а также профессиональных экспертов в области фасадного проектирования, светопрозрачных конструкций и панорамного остекления зданий. В число лидеров конкурса вошли студентки факультета архитектуры и дизайна Политеха София Кузьмина и Елизавета Замотохина.

Творческие соревнования включали три номинации: «Общественное здание», «Многоэтажный жилой дом» и «Малоэтажный жилой дом». На протяжении года участники не только трудились над проектами, но и обучались использованию современных решений в области светопрозрачных конструкций и остекления зданий. Представленные разработки прошли две стадии экспертного отбора – полуфинал и финал.

В итоге победителем в номинации «Малоэтажный жилой дом» была признана София Кузьмина. Она подготовила проект индивидуального жилого дома на одну семью. А второе место с проектом «Загородный дом губернатора» заняла Елизавета Замотохина.

– По условиям конкурса, наши здания должны быть оригинальными, комфортными, современными. Я спроектировала двухэтажный дом, расположенный на склоне холма, где нижний этаж – зона релаксации, а верхний предназначен для активного отдыха, – рассказала София Кузьмина. – Вообще, жюри обращали внимание не только на грамотное использование продукции «Алютех», но также и на концепцию дома в целом, архитектурные и планировочные решения. Участникам важно было проявить свое видение. Мне, например, задали вопрос о конструктивных особенностях дома. Все эти тонкости помогли мне учесть руководители – доценты кафедры «Архитектура» Александр Геннадьевич Селихов и Елена Александровна Сысоева. Изначально этот проект был моей курсовой работой, но потом мы решили его доработать и представить на конкурс.

По словам замдекана факультета архитектуры и дизайна, доцента кафедры «Архитектура жилых и общественных зданий» Анны Кузнецовой, конкурсная площадка компании «Алютех» предоставляет много возможностей для профессионального и личного роста студентов-архитекторов.

– Это уникальная возможность проявить себя, повзаимодействовать с профессионалами и экспертами в области архитектуры и строительства. Так, ребята участвовали в тематических семинарах, а в финале посетили мастер-класс известного архитектора Виктора Крамаренко, который проектировал Национальную библиотеку Беларуси, музей Великой Отечественной войны, здание железнодорожного вокзала и еще ряд знаковых сооружений Беларуси, – отметила Кузнецова

Кстати, «Алютех» – один из партнеров нашего университета. В мае этого года Политех и ООО «Алютех-Поволжье» подписали договор о сотрудничестве.

Обычная версия сайта