Студентку Политеха отметили в финале «Поволжских сезонов»

11 Октября 2021

Алена Кожух удостоена специального приза от партнера фестиваля

8 октября в Самарском театре оперы и балета состоялся финал юбилейного ХХ фестиваля моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева». В конкурсе принимали участие студенты и выпускники специальных учебных заведений, молодые дизайнеры, начинающие театральные художники и профессионалы. По традиции свои оригинальные коллекции представили и студентки Политеха.

Темой фестиваля была выбрана «Ответственная мода». По задумке организаторов участники должны были подготовить модели одежды из переработанных материалов или натуральных тканей. Так, яркую работу в номинации «Костюм-реальность» представила студентка факультета архитектуры и дизайна Политеха Алена Кожух. Она создала коллекцию Transformation из 75 пар джинсов (на фото).

Задумка Алены заинтересовала членов жюри, и в итоге девушка была отмечена специальным призом от пратнера фестиваля – «Альянс Франсез Самара». Президент компании Евгения Синицына вручила студентке сертификат на обучение французскому языку и отметила, что хорошая языковая подготовка позволит молодому дизайнеру представить свои работы на международной арене.

Напомним, в число 30 финалистов вошли еще семь представительниц кафедры «Дизайн» Политеха – Ксения Субочева (коллекция «Этноер»), Яна Иванова (коллекция «Вкус моря»), Анастасия Ионова (коллекция «Пламенеющая»), Полина Палагина (коллекция «Не килт»), Линда Исаханян (коллекция «Воспоминания»), Мария Зенина (коллекция «Скетч») и Алена Пуртова (коллекция «Скрытая символика»). А их наставница, доцент кафедры «Дизайн», член Союза дизайнеров России Дарья Арутчева была приглашена в состав международного жюри «Поволжских сезонов».