Студентов-архитекторов приглашают посоревноваться

19 Августа 2019

Всероссийские конкурсы объявлены для авторов проектов по созданию комфортной среды

Группа ЦДС и журнал «Проект Балтия» объявляют о старте всероссийского профессионального студенческого конкурса архитектурных и дизайнерских проектов «АРХпроект». К участию приглашаются как студенты и аспиранты вузов, так и ребята старше 16 лет, проходящие обучение в средних профессиональных образовательных учреждениях нашей страны. Это могут быть как индивидуальные авторы, так и творческие коллективы до 3 человек.

В 2019 году конкурс проходит в четвертый раз, и в его IV сезоне участников ждет много нового. Конкурс проходит в два этапа, и к работе финалистов впервые присоединятся менторы — ведущие российские архитекторы. Обладатель Гран-при поедет на XVII архитектурную Венецианскую биеннале в 2020 году, а победители, занявшие первые места в каждой из трех номинаций, будут приглашены на оплачиваемую стажировку в ЦДС. Участие в конкурсе бесплатное, зарегистрироваться можно здесь. Работы принимаются до 20 октября 2019 года включительно.

Сквозная тема IV сезона – «АРХпроект: внутри и снаружи» – раскрывается в трех номинациях конкурса: «Среда обитания» (интерьер одной из типовых квартир), «Орнамент и плоскость» (архитектурное решение фасада детского сада) и «Функция двора» (благоустройство двора многоквартирного дома). В состав Экспертного совета войдет профессор кафедры «Инновационное проектирование» академии строительства и архитектуры Политеха Евгения Репина.

Кроме того, региональная общественная организация (РООИ) «Перспектива» (г. Москва) приглашает студентов принять участие в V всероссийском архитектурном конкурсе студенческих работ по универсальному дизайну.

«Универсальный дизайн» – это соревнование студенческих проектов по созданию среды, в которой будет комфортно всем – и людям с инвалидностью и без, людям с постоянными и временными ограничениями по зрению, слуху, физическими и ментальными особенностями, пожилым людям, детям, иностранным гостям, семьям с детьми. Номинации конкурса: Адаптация парков, Жилые здания, Лечебно-оздоровительные учреждения, Образовательные учреждения, Общественные здания и сооружения, Предметный дизайн, Спортивные объекты, Транспортные узлы.

Подробно о конкурсе можно узнать на сайте. Чтобы принять участие, нужно зарегистрироваться здесь. Презентации проектов и финал состоятся 20 – 22 ноября в Москве. Авторы успешных проектов имеют возможность стажировки в Российских престижных компаниях и за рубежом.


Обычная версия сайта