Студентов-электротехников СамГТУ пригласили на работу по специальности

27 Ноября 2014

Во вторник отделом организации практик и содействия трудоустройству выпускников Политеха для ребят была организована экскурсия на завод «Электрощит».

Как отметил сопровождавший группу преподаватель, доцент кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» Александр Проценко, когда-то нынешний вице-президент группы компаний «Электрощит» Федор Тепляков работал над дипломным проектом под его руководством.

Начальник отдела обучения Елена Тяпкина рассказала третьекурсникам и пятикурсникам электротехнического факультета об истории завода, широком ассортименте выпускаемой им продукции — от розеток и выключателей до трансформаторных подстанций, о том, что огромные средства руководство предприятия сейчас вкладывает в обучение персонала. Тем не менее, сегодня завод испытывает нехватку инженеров-конструкторов, специалистов по релейной защите и автоматике.

Услышав об этом, студенты сообщили, что среди них как раз есть будущие специалисты такого профиля.

Первым подразделением предприятия, которое посетила студенческая группа, стал отдел релейной защиты и автоматики № 1, возглавляемый выпускником СамГТУ Сергеем Тарашевым. Он рассказал о задачах отдела и перспективах, которые откроются перед ребятами, если они придут сюда работать. В частности, зарплата начинающего инженера составит примерно 30 тысяч рублей.

«Коллектив нашего отдела совсем молодой, — подчеркнул Сергей Тарашев. — Средний возраст сотрудников — 25 лет. Они стремятся использовать в своей работе передовые методы, автоматизировать рутинные операции, повышать КПД конструктора, постоянно участвуют в научно-практических конференциях, делясь опытом с коллегами».

Затем студенты-электротехники прошли в сборочный цех. Заместитель начальника цеха Александр Старцев сразу обратил их внимание: здание построено силами работников «Электрощита» на средства предприятия с использованием сэндвич-панелей собственного производства. Несмотря на то, что в цехе нет традиционных радиаторов отопления, здесь поддерживается температура около 20º С. Это достигается благодаря наличию специальных газоочистных обогревателей.

Ребята увидели, как происходит процесс сборки и упаковки различной продукции, узнали, где она применяется, какую специфику имеет труд слесаря-сборщика.

А затем они оказались в заготовительном цехе предприятия, где сосредоточено оборудование последнего поколения. Лазерная резка и выпрессовка металла на крупногабаритных высокоточных станках с ЧПУ, изготовленные из металлических листов декоративные изделия причудливой формы, полная автоматизация производственного процесса и культура производства — все это произвело большое впечатление на наших студентов.

Во всех подразделениях завода студенты задавали сопровождавшему их персоналу немало вопросов, «примеряя» к себе полученную информацию. Думается, в канун получения диплома о высшем образовании они обязательно будут рассматривать в качестве варианта трудоустройство в группе компаний «Электрощит».

Татьяна Воробьева