Студентов Политеха пригласили учиться во Францию

11 Ноября 2014

Как это осуществить рассказали представители Французского государственного агентства по продвижению французского высшего образования за рубежом.

Встреча со студентами инженерно-экономического факультета СамГТУ состоялась в главном корпусе вуза.

Гости поведали об особенностях финансовой поддержки иностранных студентов. Речь шла о стипендии, договор о выплате которой в ближайшее время будет подписан между посольством Франции и министерством образования и науки Самарской области.

«Эта стипендия позволит самарским студентам выезжать на обучение в вузы Франции. Она будет выплачиваться магистрантам, аспирантам и кандидатам технических наук для продолжения обучения по выбранным ими специальностям», — пояснила координатор сети Кампюс Франс отдела по академическому сотрудничеству посольства Франции в России Шарлот Вожель.

Руководитель самарского бюро Кампюс Франс Наталья Колесова подробно рассказала студентам, как при помощи сайта агентства найти подходящий французский вуз, оформить документы, успешно поступить, а также получить одну из возможных стипендий.

«Двадцать высших учебных заведений Франции входит в топ 500 согласно Шанхайскому рейтингу. Сегодня, чтобы поступить в вуз этой страны, не нужно ехать во Францию сдавать экзамены или отправлять бумажные досье. Все делается через наш сайт, — сообщила Наталья Колесова. — Мы помогаем создать досье кандидата, выбрать образовательную программу, проводим собеседование и все данные переправляем в выбранное вами учебное учреждение».

Самарских студентов заинтересовало, как политические санкции сказываются на сотрудничестве России и Франции в сфере образования. Но Наталья Колесова заверила, что напряженная политическая обстановка никак не влияет на академическое сотрудничество между странами: французские вузы всегда рады студентам из России.

Евгения Васина