Студентов СамГТУ впечатлила «Тишина»

11 Сентября 2015

В Политехе показали антивоенный фильм «Под каменным небом».

Международный кинофестиваль антивоенных фильмов «Тишина» приурочен к 70-летию со дня окончания Второй мировой войны. Он проводится в рамках проекта «Самара — запасная столица» агентства коммуникаций «ПРАТОН» при поддержке региональных министерств — образования и культуры. В программу мероприятия включено 16 кинокартин, рекомендованных к показу посольствами стран, дипломатические миссии которых работали в Самаре в годы войны. Главные площадки фестиваля — высшие и средне-специальные заведения региона.

9 сентября в СамГТУ состоялся показ картины «Под каменным небом» (1974, Россия — Норвегия) — история о том, как советские солдаты предотвратили взрыв гитлеровцами штолен в Киркенесе, в заброшенных шахтах прятались жители этого норвежского городка.

«На кинопоказ пришло около 50 студентов с разных факультетов, и было видно, что картина их сильно впечатлила. Я считаю, что в таких фестивалях нужно участвовать, и не только перед Днем победы, потому что о минувшей войне нельзя забывать», — отметила замдекана факультета гуманитарного образования СамГТУ Наталья Киселева.

Евгения Новикова