Студенты АСИ СамГТУ представили концепции музея исчезнувших деревень

27 Января 2017

Презентация прошла в Удмуртии в рамках проекта одного из творческих объединений

Студенты кафедры инновационного проектирования факультета дизайна АСИ СамГТУ приняли участие в выездной учебной сессии в рамках реализации проекта «Народный музей исчезнувших деревень». Его инициировало творческое объединение «Рыба Морзе — КАМА рекордз» из Ижевска.

Во время сессии студенты представили жителям деревни Сеп Игринского района Удмуртии и экспертам восемь вариантов концепции музея: в виде портала, таинственного леса, книги, ковчега, театра теней, лабиринта памяти, цветка Италмас и музыкальной шкатулки.

«Организаторы проекта пригласили меня поучаствовать и предложили привлечь к работе студентов, — рассказала преподаватель кафедры „Инновационное проектирование“ Елена Шлиенкова. — С ребятами первого и второго курсов мы в течение полутора месяцев занимались исследованиями, проводили опросы, изучали архивные материалы. Сейчас мы ждем решения жителей деревни. После этого начнется рабочее проектирование выбранной концепции».

Проект осуществляется при государственной поддержке, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива», а также средств Благотворительного фонда В. Потанина, предоставленных в рамках конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Открытие музея запланировано в Праздник деревень, который пройдет в сентябре.

Евгения Новикова