Студенты-экономисты Политеха генерируют креативные идеи

05 Апреля 2022

В вузе завершилась олимпиада «Управление инновационными проектами»

2 апреля подвели итоги третьего тура Всероссийской студенческой олимпиады «Управление инновационными проектами», организованной на базе кафедры «Экономика промышленности и производственный менеджмент» института инженерно-экономического и гуманитарного образования (ИИЭГО). Участниками соревнований стали 78 студентов из восьми университетов Самары, Тольятти, Оренбурга, Санкт-Петербурга, Барнаула, Улан-Удэ.

Задания олимпиады предполагали совместное решение студентами практико-ориентированных кейсов и подготовку итоговой презентации. Ребята соревновались в двух направлениях:

• трек 1: бакалавриат и специалитет;
  • трек 2: магистратура.

По итогам олимпиады победителем первого трека стала Ирина Басимова из Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ). Второе место заняла Виктория Танатарова из Оренбургского государственного университета, а третье – еще одна представительница СПбГЭУ Александрина Цой. Студенты СПбГЭУ захватили абсолютное лидерство и во втором треке: первой стала Мария Калинина, вторым – Артем Яковлев, третьей – Юлия Репешко.

Кроме того, на олимпиаде были разыграны награды в дополнительных номинациях. Так, коллектив Самарского политеха отличился дважды. Наша команда получила награду за самую креативную идею проекта, а студентка ИИЭГО Анастасия Соловьева победила в номинации «Драйвер проекта».

Кроме того, лучшей командой был признан коллектив Оренбургского государственного университета. Ребята из Поволжского государственного университета сервиса получили приз за самый перспективный проект, а студенты Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна – за лучшее комплексное решение. В номинации «Лучшее решение, учитывающее территориальные особенности размещения» победила команда Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. Лучшее решение по использованию альтернативного топлива предложила команда Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Олимпиада прошла в рамках плана мероприятий инновационного проекта «Проектно-образовательные треки Самарского политеха», реализуемого вузом в статусе федеральной инновационной площадки.