Студенты и сотрудники Политеха приглашаются на публичную лекцию

10 Ноября 2020

Встреча будет посвящена творчеству Александра Грибоедова

12 ноября состоится открытая лекция заведующего кафедрой русской и зарубежной литературы Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, профессора Юрия Борисова. Мероприятие приурочено к 225-летию со дня рождения русского дипломата, поэта, драматурга, пианиста и композитора Александра Грибоедова. Организатором выступает Самарский государственный социально-педагогический университет.

Слушателей ожидает рассказ о биографии Грибоедова, о детективной истории вокруг комедии «Горе от ума», о присутствии грибоедовского текста в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» и в других литературных произведениях ХХ века.

Трансляция доступна по ссылке. Начало – в 14:00. Во время лекции можно будет задать вопросы, поделиться мнением, оставить отзыв.

Научные интересы Юрия Борисова сосредоточены на вопросах истории русской комедиографии XVIII – XIX вв., творчества Александра Грибоедова и Михаила Салтыкова-Щедрина, истории русской поэзии Х1Х-ХХ вв., взаимодействия литературы и музыки в поэтике словесно-художественного произведения.