Студенты и сотрудники СамГТУ получили благодарность от Сергея Солодовникова

17 Сентября 2015

Вручение грамот состоялось на встрече начальника ГУ МВД России по Самарской области с политеховцами 17 сентября.

За добросовестное исполнение должностных обязанностей в составе добровольной народной дружины личную благодарность от начальника ГУ МВД по Самарской области Сергея Солодовникова получили студенты и сотрудники СамГТУ Георгий Родионов, Кирилл Шпаковский, Анатолий Горохов, Николай Аверьянов и Дмитрий Дергунов. С этой торжественной ноты началась встреча генерала-лейтенанта полиции с политеховцами.

«Спасибо за участие в решении вопросов охраны и обеспечения общественного порядка. Вы очень эффективны в этой работе», — обратился к активистам Солодовников.

Генерал-лейтенант призывал студентов СамГТУ активнее становиться в ряды добровольной народной дружины и участвовать в работе народного контроля.

«В первую очередь, это молодежное движение. Мы видим, что вы хотите участвовать в жизни общества и стараетесь изменить его. Порой этого не добиться никакими полицейскими мерами и законами. Но вы можете повлиять на сознание общества, чтобы люди не боялись человека в форме, а видели в нем защитника для тех, кто не может противостоять очевидному беспределу», — подчеркнул Солодовников.

Он отметил, что за несколько месяцев работы народных дружин убрано более 200 незаконных точек продажи алкоголя в микрорайонах города. В два с лишним раза увеличилось количество обращений граждан в полицию, что свидетельствует о росте доверия к сотрудникам охраны правопорядка.

Рассказав об итогах проделанной работы, Сергей Солодовников ответил на вопросы студентов. Большой интерес у ребят вызвал вопрос борьбы с чрезмерным употреблением алкоголя. Начальник управления напомнил, что по воскресеньям после 17:00 продажа спиртного запрещена, и контролируется его покупка на вынос. По пятницам и субботам добровольцы (их уже более 600 человек) на личных автомобилях с инспекторами ГИБДД патрулируют улицы и задерживают нетрезвых водителей.

«Для спиртного есть место и время. Кому хочется праздновать, пусть употребляет качественный продукт в подходящих для этого местах, а не у киоска или на детских площадках. А в воскресенье надо готовиться к будням», — заявил генерал.

Студенты, рассказав генералу о своей активной спортивной жизни в университете, спросили и о его отношении к спорту.

«Я занимаюсь спортом каждый день по полтора часа, после встречи с вами поеду в фитнес-клуб. Зимой плаваю в открытом бассейне ЦСКА. Я считаю, что это важно для любого человека независимо от его профессии. Занятие спортом позволяет чувствовать себя уверенно», — отметил Солодовников.

В завершение встречи генерал напомнил о прямых телефонных линиях, которые работают в каждом районе. По этим номерам можно позвонить в указанное время и сообщить о нарушении общественного порядка. «Но лучше не ждать, когда генерал приедет решать вопросы, а самим становится в ряды сотрудников охраны правопорядка», — подытожил начальник ГУ МВД.

Фотоотчет с мероприятия смотрите здесь.

Евгения Новикова