Студенты-нефтяники изучали AR-технологии в Горном университете

08 Апреля 2022

Гранты на обучение предоставил политеховцам центр ЮНЕСКО

1 апреля в Санкт-Петербургском горном университете завершилась интерактивная учебная программа «Основы разработки приложений с использованием технологии дополненной реальности». Ее слушателями стали четыре студента института нефтегазовых технологий Самарского политеха. Гранты на обучение нашему вузу, как участнику консорциума «Недра», предложил Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

Полина Камаева, Кирилл Парфенов, Даниил Болбас и Гор Шушанян прошли очный пятидневный интенсив, направленный на получение дополнительных знаний в области технологий дополненной реальности (AR). В программу входила экскурсия по Горному музею, лекционный курс на темы «Обзор технологий виртуальной и дополненной реальности», «Обзор технических средств для смешанной реальности. Очки Microsoft Hololens» и другие.

На практике ребята занимались созданием проекта в Unity для смешанной реальности Microsoft Hololens. Также политеховцы освоили основные этапы разработки AR-приложения: размещение маркера, настройку трехмерной модели в Unity, отладку приложения, экспорт проекта в ОС Android.

– Во время обучения нам рассказали о технологиях четвертой промышленной революции, обучили дизайну моделирования объектов, а так же созданию собственных приложений для смартфонов на базе Uniti и Varwin, – рассказал Даниил Болбас. – Мы научились экспортировать и модифицировать готовые проекты для платформ Android и Windows. Это курс помог мне развить свои навыки в программировании и создании 3D-моделей объектов. Приобретенные умения будут полезны в дальнейшей профессиональной деятельности – сложные технологические объекты можно визуализировать и представлять их людям в виде VR или AR-приложений.
Обычная версия сайта