Студенты опорного вуза написали энергетический диктант

15 Ноября 2019

Первокурсники проверили свои знания в области энергосбережения

11 ноября более 150 политеховцев приняли участие в общественно-образовательной акции, которая проводится в рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче. Диктант был посвящен вопросам энергосбережения в молодежной среде.

Всего за 50 минут студентам предстояло ответить более чем на 50 вопросов. Задания теста были сгруппированы по блокам: «Энергосбережение в быту», «Энергосбережение в мире», «Электро- и теплоэнергетика», «Нефтяная отрасль», «Газовая отрасль», «Новые технологии в ТЭК». Вопросы ребятам задавали как самые простые (что нужно делать, чтобы сэкономить энергию в быту?), так и специализированные – что такое Smart grid; какая страна производит больше электроэнергии на гидроэлектростанциях; сколько энергии тратится на одну операцию с биткоином.

– Были очень интересные вопросы – и смешные, и сложные, – говорит студентка Екатерина Николькина. – Нужно было хорошо подумать. Ответы на вопросы, с которыми я не справилась, обязательно поищу дома и запомню.

Организатором энергетического диктанта выступает филиал ПАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Волги. Акция проходит при поддержке министерства энергетики и ЖКХ Самарской области и Регионального агентства по энергосбережению и повышению энергоэффективности» (РАЭПЭ).

В диктанте могут принять участие не только студенты, но и все желающие. Для этого нужно до 16 декабря пройти онлайн-тестирование. Результаты тестирования студентов и общие итоги акции станут известны уже в конце декабря.

Обычная версия сайта