Студенты опорного вуза приняли участие в турнире YetiCTF

26 Апреля 2021

Команда Политеха вошла в десятку сильнейших участников соревнований

С 16 по 18 апреля на базе Новосибирского государственного технического университета НЭТИ прошли Межрегиональные открытые соревнования по информационной безопасности YetiCTF 2021. Их участниками стали более 150 школьников и студентов из Новосибирска, Томска, Самары, Барнаула, Омска и других городов. Впервые к соревнованиям присоединилась и команда Самарского политеха в составе учащихся института автоматики и информационных технологий Дениса Чернова, Александры Степановой и Владислава Дуброского. Капитан команды – аспирант кафедры «Электронные системы и информационная безопасность» Никита Волков.

Соревнования прошли по классической CTF-системе – attack-defense, когда командам нужно противостоять друг другу в реальном времени, атакуя сервисы противника и защищая свои. Так, в начале турнира каждая группа участников получила виртуальную машину с набором уязвимых сервисов. В течение восьми часов ребята должны были поддерживать свои машины в рабочем состоянии, предотвращая попытки вторжения, и проводить атаки на сервисы оппонентов с целью «захвата флагов». Конкурсные баллы команды получали за отправку добытых «флагов» на сервер жюри.

Первый опыт очного участия в крупных CTF-соревнования завершился для команды Самарского политеха успешно. По итогам напряженной борьбы коллектив вошел в десятку сильнейших участников турнира. Стоит отметить, что сегодня направление CTF активно развивается на кафедре «Электронные системы и информационная безопасность». С каждым годом заинтересованных ребят становится все больше, а команды – сильнее.

Обычная версия сайта