Студенты опорного вуза провели профориентацию для детей

30 Марта 2021

Волонтеры Политеха вновь побывали в детском центре «Ровесник»

В конце марта политеховцы совместно с учащимися медицинского колледжа организовали для воспитанников центра «Ровесник» несколько профориентационных занятий. Так, 17 и 19 марта студенты поговорили с детьми о выборе будущей профессии, поделились элементарным медицинскими знаниями, необходимым в быту.

Для старшей возрастной группы урок подготовили и провели Кристине Асцатрян из института нефтегазовых технологий Политеха и Яна Пунько с теплоэнергетического факультета. А с младшей группой занималась сестра Кристине – десятиклассница самарской школы №8 Лилия Асцатрян. Девушки посмотрели с ребятами мультфильм «Маша и Медведь» (серия «Кем быть?»), поиграли в профориентационные игры, почитали стихи о профессиях, и разобрались, какие черты характера должны преобладать в той или иной профессии.

– Для нас это был интересный опыт, – поделилась впечатлениями Кристине. – Работать с детьми было легко, они хорошо шли на контакт, с удовольствием участвовали в наших затеях и играх. Со старшими ребятами мы провели мотивационную, конструктивную беседу, направленную на понимание важности того, как правильно ставить себе цели и достигать их.

Затем студентка медицинского колледжа Дарья Карташова показала ребятам, как измерять пульс и правильно обрабатывать руки, измерять давление, поговорила с воспитанниками о том, что такое тахикардия и как научиться оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему.

22 и 23 марта политеховцы вернулись в детский центр «Ровесник». На этот раз Яна Пунько провела с воспитанниками из старшей группы занятие «Магазин у дома». Она рассказала о том, как правильно делать покупки в магазине и планировать свой бюджет. Ребята не только получили много полезных советов, но и поделились своим опытом – рассказали о том, что любят готовить и какие продукты покупают чаще всего. Оказалось, что все воспитанники центра устраивают «день вкусняшек», когда могут побаловать себя сладостями. В конце урока под руководством Яны дети составили список ошибок при походе в магазин.

Занятия прошли в рамках благотворительного проекта Политеха «Лесенка добра», реализуемого при поддержке ООО «Ритэк».

Руководитель проекта – доцент кафедры «Философия и социально-гуманитарные науки», руководитель духовно-просветительского культурного центра Вера Гридина.

Обычная версия сайта