Студенты Политеха - лауреаты международного конкурса

01 Марта 2022

Ребята подготовили архитектурные проекты мемориальной библиотеки Миса

В феврале подвели итоги международного студенческого конкурса Mies Memorial Library. Его цель – поиск оригинальных архитектурных идей по созданию мемориальной библиотеки архитектора Людвига Миса ван дер Роэ на территории спроектированного им комплекса Иллинойского технологического университета. Участники из 46 стран представили 105 конкурсных разработок. 15 из них выполнили студенты факультета архитектуры и дизайна Самарского политеха.

Члены жюри высоко оценили два проекта политеховцев. Их авторы были удостоены почетных наград. Так, эксперты отметили работу Андрея Ходотова и Никиты Садовникова за сильную концепцию и смелость предложенных решений. Ребята спроектировали необычную лестницу (на фото), отведя ей роль ключевого элемента в здании библиотеки.

– Жюри понравилась наша идея – превратить лестницу в уникальный объект, разделяющий пространство на общественное и индивидуальное. Рядом со ступенями мы предусмотрели несколько приватных зон, где можно, например, общаться с друзьями, читать, готовиться к занятиям или обедать, – поясняет Никита.

Второй почетный приз получили Алена Шадчнева и Анастасия Подлеснова. В своем проекте студентки сделали акцент на сочетании стекла и внешних глухих стен. Так, проектируемое разноуровневое здание органично вписывается в окружающую среду. На первом этаже расположена входная группа, отделяющая основное пространство библиотеки. С одной стороны – читальные залы, с другой – лекционный зал и книжный магазин. А второй этаж полностью посвящен творчеству Людвига Миса ван дер Роэ.

Кроме того, еще четыре проекта политеховцев были включены в число финалистов конкурса. Члены жюри отметили работу Марка Дораева и авторских коллективов Анны Безрук и Андрея Бородкина, Ксении Шервен и Анастасии Пиотровской, а также Дмитрия Зуйкова и Василисы Корняковой. С работами всех участников можно ознакомиться по ссылке.

К участию в конкурсе студентов Политеха подготовили педагоги кафедры «Архитектура»: завкафедрой Виталий Самогоров, доценты Рената Насыбуллина и Артем Фадеев и старший преподаватель Екатерина Михайлова.

Организатором международного конкурса выступил американский фонд Arkitekturo, призванный содействовать развитию академического архитектурного образования.

Обычная версия сайта