Студенты Политеха - лауреаты международной конференции

08 Октября 2018

За полторы недели Елена Солдусова и Артем Проничев приняли участие в трех форумах

С 27 сентября по 6 октября команда студентов электротехнического факультета находилась в научной командировке и успела принять участие в трех форумах, посвященных электроэнергетике.

Первый из них – IX международная конференция «Электроэнергетика глазами молодежи», прошедшая в Казанском государственном энергетическом университете. Это самое крупное и значимое событие для студентов-электроэнергетиков в году, его цель – развитие научного и творческого потенциала молодых исследователей.

Опорный университет на конференции представили шесть студентов-электротехников. По итогам выступлений доклад Елены Солдусовой был отмечен дипломом второй степени. Она рассказала о применении современных конструкций силовых трансформаторов. А работа Артема Проничева, посвященная разработке конструкции разомкнутых воздушных линий электропередачи, была отмечена дипломом за лучший стендовый доклад. Оба научных исследования были выполнены под руководством профессора кафедры «Автоматизированные электроэнергетические системы» Валерия Гольдштейна, ассистента кафедры Александра Казанцева и заместителя директора по науке, информатизации и инновациям филиала Политеха в Новокуйбышевске Евгения Шишкова.

–Участие в этой конференции для нашего факультета и многих других вузов стало уже доброй традицией, – говорит Артем. – Это отличная возможность для молодежи презентовать свои перспективные разработки перед высокопоставленными представителями электроэнергетической отрасли. Немаловажно и то, что мы можем завести здесь новые знакомства и повидаться со старыми друзьями.

Кроме того, команда электротехников Политеха приняла участие в международном форуме «Российская энергетическая неделя», который проходил в Москве. В молодежный день 16 студентов опорного университета посетили несколько тематических площадок, ознакомились с деятельностью ведущих энергетических компаний, таких как Транснефть, РусГидро, РосАтом, Россети, Фортум. В рамках форума проходил также финал конкурса выпускных квалификационных работ по электроэнергетической и электротехнической тематикам. В нем Самарский политех представляла магистрантка ЭТФ – Анастасия Тимофеева. Завершился молодежный день встречей с министром энергетики Александром Новаком и министром науки и высшего образования Михаилом Котюковым, которые вместе со студентами-участниками форма обсудили наиболее актуальные вопросы развития ТЭК России.

– Наибольшее внимание я уделил конкурсу ВКР, где смог ознакомиться с дипломными проектами представителей своей специальности из других университетов, – рассказывает Артем. – Очень надеюсь, что полученный опыт позволит мне грамотно выполнить свою выпускную работу и представить ее на молодежном дне в следующем году.

– Я побывал на заключительной встрече BRICKS. Было полезно услышать о новых договоренностях между союзными странами, а так же почерпнуть опыта в общении на английском языке, – добавляет еще один участник из Политеха, студент второго курса Александр Воронов.

А магистрантка ЭТФ Мария Баталова отмечает, что для нее интересным мероприятием стала встреча с лауреатами премии «Глобальная энергия- 2018», где девушка смогла узнать мнение передовых специалистов в области энергетики о перспективах развития отрасли.

И третьим событием, в котором приняли участие четверокурсники Елена Солдусова и Артем Проничев, стала Международная молодежная конференция IEEE по релейной защите и автоматике (РЗА). Она прошла в Московском энергетическом институте. Участниками конференции стали не только студенты и аспиранты вузов, но и сотрудники энергетических предприятий. Доклады молодых ученых были посвящены наиболее актуальным темам развития комплексов РЗА. По результатам работы конференции будет издан сборник, индексируемый в Scopus, куда войдут тексты работ Елены и Артема.

– Мы впервые принимали участие в столь серьезной и глобальной конференции, – резюмирует Артем. – Для нас это большой опыт, и нам было очень приятно выступать наравне с авторитетными докладчиками, учеными и практиками.

Обычная версия сайта