Студенты Политеха - лауреаты всероссийской олимпиады по химии

06 Мая 2019

Первокурсники опорного университета заняли третье место в командном зачете

В конце апреля в Казанском национальном исследовательском технологическом университете прошла VIII Всероссийская студенческая олимпиада по общей и неорганической химии. Ее участниками стали лучшие студенты четырнадцати ведущих технических вузов России, специализирующихся на подготовке бакалавров в области химических технологий.

Опорный университет в Казани представила команда первокурсников химико-технологического факультета. Путевку на соревнования Владислав Коршиков, Константин Курнев и Павел Трифонов завоевали по результатам внутривузовской олимпиады по химии. Ребята прошли серьезной отбор, показав более высокие результаты, чем их сверстники с инженерно-технологического, нефтетехнологического факультетов и факультета пищевых производств.

Всероссийская олимпиада включала в себя два тура – теоретический и экспериментальный. На первом этапе студенты должны были продемонстрировать свои теоретические знания в области химии. А на втором их ожидала интересная практическая задача по термодинамике, проводимая с использованием специального оборудования и требующая навыков экспериментальной деятельности.

По результатам экспериментального тура молодые химики Политеха заняли третье место в командном зачете.

– Наши олимпиадники полны решимости и в дальнейшем участвовать в подобных мероприятиях, что является стимулом для получения глубоких знаний по дисциплинам своей будущей специальности, – отметил доцент кафедры «Общая и неорганическая химия», руководитель олимпиад Политеха по химии Николай Лисов.

Обычная версия сайта