Студенты Политеха - победители конкурсов по программе «УМНИК»

06 Мая 2020

Каждый из них получит грант в размере 500 тысяч рублей

27 апреля дирекция Фонда содействия инновациям утвердила списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК». Отбор проводился на 73 отборочных площадках, в том числе по восьми «дорожным картам» НТИ. Всего в число победителей вошли более 900 студентов со всей России, среди них – семеро учащихся Самарского политеха.

Так, студентка института автоматики и информационных технологий Ольга Соловьева стала одной из лидеров в направлении «Цифровые технологии». Она выступила на конкурсе с проектом «Разработка системы мониторинга и построения карты неровностей дорожных покрытий».

В направлении «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» отмечены работы двух представительниц опорного университета. Варвара Зайцева (на фото) с факультета машиностроения, металлургии и транспорта представила программно-аппаратный комплекс, предназначенный для сканирования людей и крупногабаритных объектов. А Татьяна Иглина с теплоэнергетического факультета рассказала о создании снегоплавильной установки Meltdown с технологией плавления на основе вторичного теплоносителя.

Еще двое политеховцев признаны лучшими в направлении «Биотехнологии». Студент инженерно-технологического факультета Тимур Амиров разработал пиротехнический пестицидный генератор аэрозоля серы, а Юлия Солина с факультета пищевых производств – технологию адаптивного питания на основе растительного и кисломолочного сырья.

Проект аспиранта института автоматики и информационных технологий Руслана Якупова по разработке фундамента с системой распределения нагрузки и компенсации осадки и программного комплекса для его расчета отмечен в направлении «Ресурсосберегающая энергетика». А Кирилл Бобиков, представляющий инженерно-технологический факультет, вошел в число победителей конкурса «УМНИК-Хелснет» в рамках НТИ. Он предложил создать систему продвижения зонда для энтерального питания.

Подробнее о разработках политеховцев можно прочитать в журнале «Технополис Поволжья».

Авторы всех проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК», получат грант в размере 500 тысяч рублей на развитие своей разработки.

Кстати, ранее стали известны имена победителей конкурсов по программе «УМНИК» в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ». Так, на площадке «УМНИК-Нефтегаз» одним из призеров стал студент нефтетехнологического факультета Андрей Баленков с проектом на тему «Разработка автоматизированной системы дистанционного выявления утечек на резервуарах».
Обычная версия сайта